Wochenblatt – Gazeta Niemców w Rzeczypospolitej Polskiej

Wochenblatt – Gazeta Niemców w Rzeczypospolitej Polskiej

Friday, May 27, 2022

Steht die Siegerin fest?

In unserem Wettbewerb “Künstler der deutschen Minderheit” steht weiterhin Anna Franik auf dem Siegertreppchen. Auf den sprichwörtlichen letzten Meter kann ihr wohl niemand mehr den Sieg nehmen. Aber auf den weiteren Rängen stehen die Künstler dicht beieinander.

 

Anna Franik kann sich wohl schon über den Sieg freuen.
Foto: apo

 

Bis Dienstag Mittag (18.01.) warten wir in der Redaktion noch auf die allerletzten Coupons im Wettbewerb “Künstler der deutschen Minderheit”. Noch haben Sie, liebe Leserinnen und Leser, die Chance ihrem Favoriten zu helfen.

Die aktuelle Rangliste hilft sicher dabei:

Anna Franik                              Strzelce Opolskie            2115

Kroschnitzer Echo                    Krośnica                           1490

Damian Kleszcz                        Brożec                              1405

Aneta i Norbert                        Prószków                          1400

Anna Koschny                          Dobrzeń Wielki               1155

Close 2 Jazz                              Prószków                          1145

Julia Chrobok                           Krapkowice                      1120

Zuzanna Herud                        Opole                               1085

Chór Heimatklang                   Kłodnica                             955

Karolina Trela                           Rozwadza                           925

Gruden Melodie                      Opole-Grudzice                 870

Heidi                                          Ozimek                               800

Chór Glogovia                          Głogówek                           780

DFK Jugendblassorchester     Gmina Chrząstowice         575

Ewa Suchińska                         Brożec                                 540

Sternchen                                 Reńska Wieś                      485

Königshütter Chor                   Chorzów                             465

Piotr Lempa                              Dobrodzień                        390

Solaris                                       Solarnia                              375

Długomiłowiczanki                  Długomiłowice                  340

Poesie                                       Reńska Wieś                      280

Wiktor Spisla                            Chróścice                           265

Polisch Brass Trio                     Poznań                               225

Forte                                          Piekary Śląskie                  220

Kupskie Echo                            Kup                                     215

Rybniker Glöckchen                Rybnik                                195

Oppelner Mödels                    Opole                                 145

DFK Chor Tarnau                      Tarnów Opolski                 120

Julia Ledwoch                          Szczedrzyk                         115

Heimatglocken                         Kotórz Mały                       110

Orkiestra Campaneros            Warmątowice                    110

Walczanki                                 Walce                                 110

Freidensdorfer Blüten             Biedrzychowice                 105

Andrea Rischka-Hampel         Chrzelice                              95

Seniores                                    Łącznik                                 80

Dan Berg                                   Daniec                                  65

Ligockie Wrzosy                       Ligota Prószkowska             50

Marlenki                                   Leśnica                                 50

Kabarett Ohne Chance           Głogówek                             45

Kornitzer Stimme                     Kórnica                                 45

Maria Honka Biły                     Opole-Malina                      40

Osi Brass Orchestra                 Kąty Opolskie                      40

Frohsinn                                   Leśnica                                 35

Die Neuendorfer                      Nowa Wieś Prudnicka        30

Heimatmelodie                        Walce                                   30

Regenbogen                             Kościeliska                           25

Freundschaft                            Zdzieszowice                        25

Die Salzforster                          Solarnia                                15

Zum Singen Geboren              Chocianowice                        5

 

Die Sieger des Wettbewerb erhalten einen Pokal und unter den Teilnehmern des Wettbewerbs, die die Coupons eingesendet haben, losen wir ebenfalls einen Sieger aus, der attraktive Preise erhält, gesponsert von der Firma Smuda Consulting.

Also ran an die Coupons.

 

Show More